МБОУ ЦО № 45
города Тулы
  • Музей Боевой и трудовой славы

Музей открыт в 1966 году. В 1972 году присвоен статус « Музей боевой славы выпускников 49 средней школы». Участники клуба «Поиск» собирали материалы о выпускниках 1941 года и учителях школы, ушедших на фронт. В музее представлены материалы о двух госпиталях, находившихся в школе во время войны.

В 1984 году на территории школы открыт обелиск, на котором высечены фамилии 65 учеников и учителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, а весной 2005 года на месте обелиска был открыт памятник «Юность – Родине». В настоящее время поиск продолжается. Юные следопыты находят фамилии  ребят, которые ушли на фронт в 1941, в областную книгу памяти занесены фамилии 13 учеников нашей школы, погибших в годы войны, собирается материал о воинах-интернационалистах, ребятах, проходящих службу в Афганистане, Чечне. Разрабатывается направление, связанное с историей Криволучья.

В декабре 2005 года на здании школы открыта мемориальная доска  Героя Советского Союза Прибылова Николая Анисимовича, выпускника 49 средней школы.

Музей Боевой и трудовой славы МБОУ ЦО № 45 неоднократно занимал первые места в смотрах-конкурсах школьных музеев. В 2009 году Музею Боевой славы присвоено звание «Отличный музей образовательного учреждения» (Приказ департамента образования Тульской области от 25.11.2009г. № 1613).

Информация о музее

1. Почтовый адрес, телефон, факс ОУ: 300016, г. Тула, ул.М.Мазая, № 13/5, телефон: 45 – 53 – 39

1. Дата основания музея:  1966 год.

1. № паспорта школьного музея и дата паспортизации:

№ 2463, 2005 год.

1. Наименование разделов и экспозиций музея:
      • Герои Великой Отечественной войны – ученики, учителя школы № 49.
      • Интернациональный долг. Афганистан.
      • Героическая оборона Тулы.
      • Города-герои, города воинской славы.
      • История школы, история Криволучья.
      • Воинские трофеи.
      • СВО
    1. Формы работы музея:
      • Исследовательская и поисковая деятельность.
      • Экскурсии для учащихся МБОУ ЦО № 45, других школ, ветеранов.